Compensa comprar ao peso?

Vale a pena comprar a granel?

Fui fazer esta semana uma reportagem no Jumbo, a convite do “Queridas Manhãs” da SIC, para dar algumas dicas sobre como poupar nas compras e aprendi eu próprio uma dica nova (vai ser emitida na segunda feira – Dia da Poupança). Sei que para muitos de vocês não é novidade nenhuma, mas partilho para quem nunca experimentou.

Já percebi há muito tempo que as especiarias, chás, frutos secos, etc. são caríssimos. Um frasquinho de pimenta ou cominhos custa dezenas de euros o kg. Por isso, normalmente compro sempre de marca branca.

Pensava que era mais caro

Sempre tive a ideia (errada, pelos vistos) de que comprar estes produtos ao peso era mais caro que que embalados. Na minha cabeça, eram mais caros mas poupava porque ao comprar só o que precisava  não tinha de pagar 2 ou 3 euros por uma quantidade que não ia chegar a usar. Seriam mais caros, mas gastava menos dinheiro. Esse era o meu raciocínio. Como usamos muito, nunca fui sequer a este corredor.

 

wp-1477665495828.jpg

 

Afinal, é uma boa opção.

Ao gravarmos a reportagem, tivemos de fazer umas boas dezenas de metros para a frente e para trás dentro do Jumbo entre os corredores das especiarias e o do “ao peso” para comparar os preços. E cheguei à conclusão de que nos produtos que comparámos, a diferença entre os embalados de marca branca e os ao peso também de marca branca é de metade ou de 40%! No caso do alho laminado, a embalagem do Jumbo estava a 30 €/kg e a granel estava a pouco mais de 15 €/kg. E vem da mesma fábrica.

O gerente da loja que nos acompanhou na reportagem garantiu-me que é exatamente o mesmo produto só que não vem embalado, está a granel. Ou seja, só por ter o trabalho de encher o saquinho de plástico com o que precisa, pode trazer o dobro pelo mesmo preço ou pagar metade, conforme preferir. Tem de comparar produto a produto, mas fiquei admirado porque não sabia que a diferença era tão grande.

 

avulso_auchan

 

A partir de agora, vou guardar os frasquinhos de vidro, comprarei a granel (se for de facto mais barato) e depois quando chegar a casa encho os frasquinhos. Já fazia isto, mas comprava os saquinhos de plástico embalados porque pensava que eram os mais baratos. Neste caso não são.

Mais uma que aprendi.

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.